Воскресенье, 21.07.2019, 10:06

Десять заповедей воспитания

Михайловская школа - Десять заповедей воспитания

1. Никогда не принимайтесь за воспитание детей в плохом настроении.
Воспитание детей - это одно из самых прекрасных занятий человека, и ему непременно должны способствовать хоро-шее настроение, спокойствие, расположенность к обще-нию.

2. Ясно определите, чего Вы хотите от ребенка, а также узнайте, что он думает по этому поводу. Главное убедить ребенка в том, что Ваши воспитательные цели – это и его цели. Они могут быть достигнуты и другим путем, не так как Вы предполагали, дети живут своей жизнью, а не просто жизнью своих воспитателей.

3. Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.

4. Не подсказывайте готового решения, а показывайте воз-можные пути к нему время от времени, разбирайте с ребенком его правильные ложные шаги на пути к цели.

5. Не пропустите момента, когда достигнут первый успех. Никогда не ждите особого случая - хвалите ребенка за каждый удачный шаг.

6. Если же ребенок делает какое-то неверное движение, совершает ошибку, то необходимо сделать паузу – дать осознать услышанное. Любое замечание надо делать сразу после ошибки.

7.Оценивать поступок, а не личность.

8. После замечания обязательно прикоснитесь к ребенку и тем самым дайте почувствовать, что сочувствуете его ошибке, верите в него, что вы хорошего о нем мнения, не-смотря на оплошность. Сущность человека и его поступки – не одно и то же.

9. Воспитание должно быть поэтапным. Задача воспитателя – своевременно и точно поднимать планку, руководствуясь системой перспективных целей ребенка.

10. Воспитатель должен быть требовательным, но добрым.

«  Июль 2019  »