Пятница, 20.09.2019, 04:59

Краткая историческая справка

Одно из старейших поселений - спутников Белорецка – село Ломовка – возникло едва ли не в один год с Белорецким металлургическим заводом. Завод нуждался в рабочей силе, но не всякий стремился попасть на тяжелый, каторжный труд. Основные кадры ковались из крепостных крестьян, купленных из помещичьих вотчин. В архивных материалах описывается переселение ломовских крестьян: «Помещицей Дарьей Ивановной Пашковой из своей вотчины деревни Скородумовой Троицкого стана Унженского воеводства в 1772 году, в силу Правительствующего Сената 287 душ с семьями и детьми были вывезены в Оренбургскую губернию на землю Д.И.Пашковой в деревню Ломовку для работы на металлургическом заводе».

О происхождении названия «Ломовка» существуют две версии. По одной из них название произошло от рода занятий жителей, которые занимались исключительно ломовым (тяжеловесным) извозом, перевозя железную руду с горы Магнитной к Белорецкой доменной печи. Есть и другое предположение: первоначальные жители переселены из села Ломовки одной из приволжских губерний. С прибытием сюда, когда образовывалось данное село, они механически приняли название того села, откуда сюда прибыли – «Ломовка».

В 1795 году в Ломовке проживало 2152 человека, в том числе 1032 – мужчин, 1852 году в 305 дворах – 1858 человек. В 1926 году численность населения составила 4350 человек, проживающих в 879 дворах.

В 1927 году в Ломовке произошел пожар, огнем была уничтожена половина поселка. Численность населения заметно сократилась.

После Великой Отечественной войны Ломовка начинает возрождаться, создается социально- культурная база поселка. В середине 50-х годов был построен клуб. В 60-х годах жители села получили новое здание школы, открыла двери для своих читателей сельская библиотека. В 70-е годы строятся ясли и детский сад. Открыт фельдшерско-акушерский пункт.

В период 1980-1990 годов асфальтируется дорога от цеха №16 до школы с. Ломовка, прокладывается газопровод и водопровод. Построен висячий пешеходный мост через реку Белая, произведена реконструкция ФАП, завершен проект строительства нового детского сада и котельной.

С 1990 по 2000 годы активно продолжаются работы по укладке водопровода. Построено новое двухэтажное здание детского сада. Набирает силу индивидуальное жилищное строительство жилья, которое продолжается по настоящее время. На карте поселка появляются новые улицы: Садовая, Молодежная, Новая, 40 лет Победы. Достраиваются улицы: Больничная, Дорожная, Р.Люксембург.

В 2005 году, на базе поселка Ломовка, было образовано село Ломовка. В мае этого же года, к 60-летию Победы, открыт новый пешеходный мост через р. Белая. В 2006 году состоялось торжественное открытие нового автомобильного моста через р. Белая.

Сегодня население с. Ломовка составляет 2659 человек. В МОБУ СОШ с. Ломовка обучаются 212 человек. МДОБУ д/с с. Ломовка посещают 110 детей.

Общая площадь сельского поселения составляет 1683 га, из которых застроено 390 га. Количество домов 1052, преимущественный тип строений – рубленая изба, дома построены из дерева и кирпича.

Особенность планировки застройки – двухсторонняя улица, тип застройки: прямоугольно-квартальная.

Водоснабжение, централизованное с водонапорными колонками и питьевые колодцы с глубинными скважинами.

Церковь – приспособленное помещение, имеется гражданское кладбище.

Занятие жителей: сельскохозяйственная деятельность. Многие жители трудятся на Белорецком металлургическом комбинате, работают в различных организациях г.Белорецк.

Наличие большого количества земель сельскохозяйственного назначения позволяет полностью обеспечить население села участками под посадку картофеля. Наличие сенокосных угодий обеспечивает население участками под сенокошение. Так же выделяются участки жителям соседских сельских поселений.

На территории села Ломовка осуществляют производственную и хозяйственную деятельность 15 предприятий и организаций различных форм собственности. В это число входят частные и индивидуальные предприниматели.

В селе работают отделение Сбербанка и почты, есть амбулатория, библиотека и клуб.

Среди уроженцев села Ломовка:

А.В.Беляков – генерал, выпускник Военной академии им. Ю.А.Гагарина, кандидат технических наук.

М.Ф.Дмитриев - участник ВОВ, награжден орденами «Отечественная война I и II степени», медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», почетный ветеран г. Белорецка и Белорецкого района.

М.Ф.Дмитриев – подполковник, выпускник Военной академии им. Ю.А.Гагарина, участник Афганской войны.

П.П.Козлов – участник ВОВ, кавалер ордена Красной звезды.

Н.А.Роденко – географ, исследователь морских глубин.

Н.В. Ручкин – заведующий Республиканским онкологическим центром в г. Уфа.

«  Сентябрь 2019  »