Понедельник, 14.10.2019, 21:32

Положение о дежурном классе

Дежурство в школе. Обязанности дежурных по классу

1.    Общие положения.

Дежурство по школе осуществляется учащимися 1-11 классов совместно с классным руководителем, дежурным учителем и дежурным администратором согласно утвержденному графику дежурства.
    Дежурные по школе начинают работу в учебные дни с 8.00
    Дежурные по школе заканчивают дежурство через 20 минут после окончания последнего урока в школе.
    Основными постами дежурных 5-11 классов являются: парадный вход, главная лестница между этажами, коридор у спортзала, коридор у раздевалки, рекреация и коридор второго этажа. Учащиеся 1-4 классов дежурят в рекреации начальных классов.
    В конце дня ответственный дежурный, классный руководитель, дежурный учитель и дежурный администратор проводят промежуточные итоги дежурства.
    По итогам дежурства за неделю администрации школы по согласованию с ответственным дежурным, классным руководителем и дежурным учителем оценивают дежурство класса и заносит оценку в экран дежурства.

2.    Обязанности учащихся дежурного класса.

В обязанности дежурных входит поддержание чистоты и порядка на своих постах во время дежурства и своевременное информирование об их нарушениях.
    В обязанности дежурных входит контроль за сохранностью школьного имущества во время дежурства и своевременное информирование об его порче.
    В обязанности дежурных входит поддержание порядка в столовой во время перемен и сухая уборка столовой после окончания занятий.
    В обязанности дежурных входит оценивание качества дежурства в кабинетах, закрепленных за классами.

3.    Права учащихся дежурного класса.

Дежурный имеет право в тактичной и вежливой форме сделать замечание учащемуся, нарушающему порядок, чистоту в школе или сохранность школьного имущества.
    Дежурный имеет право требовать выполнение его замечания нарушителем.
    Дежурный имеет право обратиться за помощью к дежурному классному руководителю, дежурному учителю или дежурному администратору.

4.    Порядок передачи дежурства.

Передача дежурства по школе проходи в понедельник  на линейках для 1-11 классов.
    Во время передачи дежурства класс отчитывается о проделанной работе перед школой и классом, принимающим дежурство.
    Перед передачей дежурства, в субботу, дежурный класс проверяет чистоту стен, дверей, подоконников, парт, в случае необходимости проводит уборку.
    В исключительных случаях, при серьезном нарушении данного Положения, по решению администрации школы дежурство класса может быть продлено сроком на одну неделю.

«  Октябрь 2019  »