Пятница, 24.05.2019, 00:33

Совет профилактики
1.    Общие положения
.

Совет профилактики ОУ создается в соответствии с законом РФ «Об образовании», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уставом ОУ.
    Совет профилактики руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, действует на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к учащимся с соблюдением конфиденциальности получаемой о детях и семьях информации.

2.    Основные задачи и функции Совета профилактики.

основные задачи Совета профилактики – это организация работы в образовательном учреждении по профилактике нарушений школьной дисциплины, правонарушений, уклонения учащихся от учебы.

Осуществление этих задач идет следующим путем:

•    выявление и учет учащихся, уклоняющихся от учебы, допускающих систематические нарушения Устава школы (опоздания, пропуски уроков без уважительной причины, грубость в отношениях с учителями, персоналом ОУ, сверстниками, порча имущества, курение и т.д.);

•    принятие мер общественного воздействия к нарушителям и их родителям (законным представителям);

•    выявление и учет учащихся, допускающих правонарушения;

•    выявление, организация работы с родителями (законными представителями), уклоняющимися от обучения и воспитания детей;

•    организация и проведение мероприятий, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

3.    Организация деятельности Совета профилактики.

Состав Совета профилактики утверждается директором ОУ из числа наиболее опытных, пользующихся авторитетом у учащихся представителей администрации ОУ. В состав Совета также включаются психолог, инспектор по социальной работе, представители общественности.
    Возглавляет Совет – председатель – заместитель директора по воспитательной работе, обязанности секретаря возлагаются на инспектора по социальной работе.
    Заседания Совета проводятся по необходимости, как правило, - не менее одного раза в месяц, оформляются протоколом с принятием решения по каждому обсуждаемому вопросу. На заседаниях рассматриваются персональные дела учащихся по докладам классных руководителей, преподавателей, социального педагога.

Совет принимает меры общественного воздействия к:

нарушителям школьной дисциплины;

•    учащимся, уклоняющимся от учебы;

•    правонарушителям;

•    родителям (законным представителям), уклоняющимся от обучения и воспитания детей.

Меры воздействия, принимаемы советом профилактики:

•    проведение профилактической беседы;

•    замечание, выговор, строгий выговор;

•    возложение обязанности возместить ущерб;

•    возложение обязанности принести публичное извинение;

•    постановка на административный учет ОУ;

•    установление испытательного срока для исправления поведения, учебы;

•    направление в районную комиссию по делам несовершеннолетних;

•    ходатайство о принятии мер административного воздействия к родителя (законным представителям) и подросткам.

«  Май 2019  »